Пожарная безопасность в детском саду

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор.

В МБДОУ «Детский сад № 203» «Непоседы» ежемесячно проводятся разнообразные сюжетно-ролевые игры ,беседы ,занятия на тему пожарной безопасности. На занятиях обсуждается не только пожарная безопасность для детей в детском саду, но и правила в доме (квартире) и на дороге. Каждый ребенок должен понимать, чем отличается одно помещение от другого, какими опасностями чреваты те или иные поступки.

Проблема пожаров остро стоит не только в нашей стране, но и в нашем городе. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься с  этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Детскому саду и родителям надо объединить усилия, для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.

Воспитанники старшей группы хорошо усвоили что, неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с  огнеопасными предметами — это причины пожаров в результате случайного нарушения правил пожарной безопасности.