День парикмахера в группе Брусничка

В МБДОУ детский сад № 203 «Непоседы» ежедневно проводятся разнообразные сюжетно-ролевые игры. Так ко дню парикмахера 13 сентября была организована и проведена сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская». В группу был приглашен парикмахер Трофимова Надежда Юрьевна, она показала чем занимается в течении дня и рассказала о своей интересной работе.
Участие детей в коллективной игре является условием накопления у них личного опыта. Игровая деятельность сплачивает детей, способствует формированию товарищеских отношений между ними. В таких играх детям необходимо согласовывать свои действия с действиями других участников игры, выполнять общеустановленные правила, быть справедливыми к своим товарищам. В игре дети проявляют активность, обдумывают и совершают поступки, видят их последствия. Для достижения общей цели каждый ребенок обыгрывает свою роль. В процессе игры дети вынуждены тесно взаимодействовать друг с другом, что положительно влияет на социализацию детей в обществе. Воспитатель влияет не на каждого в отдельности, а на взаимосвязь между детьми, что способствует лучшей обратной связи между ним и детьми. В ходе реализации игрового сюжета, в частности, «Парикмахерская» дети усваивают нормы нравственного поведения, проявляются и формируются их нравственные качества. Дети не только воспроизводят реальные ситуации взаимоотношений, но и учатся понимать, чувствовать своих игровых партнеров, что является важным условием нравственного воспитания дошкольников.
В ходе игры дети систематизировали свои знания о специалистах:
Парикмахера, косметолога, визажиста, администратора.
Уточнили какой набор инструментов имеет каждый из специалистов.
Детям очень нравится играть в сюжетно-ролевые игры. Так как в ходе игры дети не только воспроизводят реальные ситуации взаимоотношений, но и учатся понимать, чувствовать своих игровых партнеров.