«Antibioticsoffthemenu»

15 марта в нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню защиты прав потребителей, который Международная ассоциация потребителей предложила провести под девизом «Antibioticsoffthemenu», что в переводе означает: «Исключите антибиотики из меню».
В рамках этого дня представитель консультационного центра для потребителейФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» Куликова Ирина Николаевна провела лекцию для педагогов и родителей.
Педагоги и родители дошкольников узнали, что пищевыми продуктами, подвергающимися загрязнению антибиотиками, являются исключительно продукты животноводства, их добавляют в корм для профилактики заболеваний или стимулирования роста животных. При тепловой обработке антибиотики, содержащиеся в мясе, молоке и яйцах, частично разрушаются, но часть антибиотиков сохраняется и попадает в человеческий организм. Пассивный приём антибиотиков с пищей содействует росту случаев аллергии и астмы, также приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, уменьшает сопротивляемость организма. По этой теме было задано большое количество вопросов, на которые специалисты дали исчерпывающие ответы.