Постановление  № 1143 28.06.2018 о внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206

Постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 г. № 3206 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход  за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары«

Постановление администрации города Чебоксары от 18.12.2013 г. № 4198 «О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за  присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары»

Постановление Кабинета министров Чувашской Республики от 27.12.2013 № 541 «Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования на территории Чувашской Республики, и ее выплаты»

Постановление Кабинета министров Чувашской Республики от 28.01.2016 № 26 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 декабря 2013 г. № 541»

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.06.2014 № 196 «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики»

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 года Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» изменились подходы к расчету размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (Постановление главы администрации города Чебоксары № 4198 от 18.12.2013 г.).

Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания, хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.(Ст. 2 п.34).

С 1 июля 2018 года в соответствии с постановлением администрации города Чебоксары увеличена плата за присмотр и уход за воспитанниками дошкольных образовательных учреждений.

С 1 июля 2018 года размер родительской платы в день за присмотр и уход за детьми в ДОУ составляет:
от 1-го до 3-х лет — 114,90 рублей
от 3-х до 7-ми лет — 115.00 рублей

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.01.2016 г. № 26 компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, выплачивается с учетом критерия нуждаемости. Критерием нуждаемости установлено признание в установленном порядке семьи малоимущей.

На основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2016 № 112 изменен размер компенсации части родительской платы.

С учетом внесенных изменений плата составит:

114,90 руб. для детей от 1-го до 3-х лет в группах с двенадцатичасовым пребыванием;
115,00 руб. для детей от 3-х до 7-ми лет в группах с двенадцатичасовым пребыванием;
54,00 руб. в группах до пяти часов пребывания.

Расчёт родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в ДОУ г. Чебоксары

Информация о зачисленных детях на 2018-2019 учебный год

Прокуратура города Чебоксары разъясняет: о добровольных пожертвованиях родителей образовательным организациям.

Осуществление родителями несовершеннолетних детей пожертвований образовательной организации является их правом, а не обязанностью.
В последнее время вызывает много вопросов, прежде всего со стороны родителей учеников школ, обоснованность получения образовательными учреждениями добровольных пожертвований и целевых взносов. Здесь следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» такая деятельность образовательными учреждениями допускается. Однако цели, на которые школам можно получать и расходовать денежные средства, являются исчерпывающими, а именно пожертвования и взносы должны содействовать деятельности в сфере образования, просвещения, духовному развитию личности. Касательно образовательных учреждений расходование денежных средств на иные цели законом не допускается. Установление размера пожертвований также является не правильным, поскольку в данном случае должен соблюдаться принцип соразмерности доходов граждан, которые вносят добровольные пожертвования.
Необходимо помнить, что государством гарантируется бесплатность дошкольного и общего образования (ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 Закона РФ «Об образовании»).
Таким образом, вносить ли денежные средства на нужды образовательного учреждения и в какой сумме, вправе решать самостоятельно каждый родитель. В случае нарушения права детей на бесплатное получение образование, в том числе посредством принуждения родителей к сдаче средств, можно обращаться с заявлениями (жалобами) в органы управления образованием, службу по контролю и надзору в сфере образования, органы прокуратуры.