«Яблочный спас- нам яблочки припас»

Каждый год все православные славяне отмечают важный народно христианский праздник – Яблочный Спас. Это один из самых веселых, интересных и «богатых» народных летних праздников. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее. До Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем сами ели.

В МБДОУ «Детский сад №203 «Непоседы» г. Чебоксары в рамках муниципального проекта «От чистого истока» прошло мероприятие познавательно-развлекательного характера «Яблочный Спас- нам яблочки припас».  В преддверии праздника с детьми были проведены различные мероприятия: беседы о празднике, рассматривание иллюстраций, картинок, яблок, чтение художественной литературы; исследование яблок (на вкус, цвет, запах), викторины. Праздники такого характера формируют у детей живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Хозяйка праздника «Лето» рассказала об истории празднования Спаса на Руси. Солнышко и скоморох играли с детьми в народные игры. Праздник прошел весело и задорно: дети слушали народные песни, танцевали, водили хороводы. Творческий коллектив педагогов «Гармония» подготовили творческий номер для дошколят. В завершении праздника «Лето» угостила ребят новым урожаем сладких, наливных яблочек. Праздник удался на славу! Народные праздники воспитывают в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание.