Экскурсия на железнодорожный вокзал

В рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» воспитанники МБДОУ «Детский сад № 203 «Непоседы» г. Чебоксары посетили Железнодорожный вокзал г. Чебоксары с экскурсией.
На входе дошколят встретили сотрудники вокзала. Дежурная по вокзалу Константинова О.Н. первым делом показала детям зал ожидания и билетные кассы, где они узнали о принципах работы вокзала и о маршрутах движения поездов.
Далее дети отправились на перрон, чтобы под руководством взрослых поговорить об основных правилах безопасного поведения на железной дороге. Дошколят сопровождала инженер по охране труда Трифонова Ирина Ивановна, которая объяснила, почему нельзя пролезать под стоящими вагонами, кидать камни в поезда, подкладывать предметы на рельсы и подниматься на крыши вагонов.
Во время экскурсии дети познакомились со зданием вокзала и его назначением, с особенностями работы служащих вокзала. Ребятам представилась возможность заглянуть в кабинеты диспетчера и кабинет теоретического обучения работников станции, где имеются образцы спецодежды, плакаты по охране труда, по безопасности движения, по гражданской обороне. Для закрепления материала маленьким экскурсантам показали познавательный мультфильм о правилах поведения на железной дороге. Дети не скрывали восторга от увиденного в ходе экскурсии и пообещали соблюдать все правила безопасности. Дошколята также поздравили всех сотрудников железнодорожного вокзала с прошедшим профессиональным праздником «День железнодорожника», который каждый год отмечается в первое воскресенье августа. Воспитанники детского сада прочитали стихотворения и подарили открытки, которые сделали своими руками. Мероприятие оказалось очень насыщенным по содержанию и интересным.