«У мен зазвонил телефон…»

Проблема безопасности детей дошкольного возраста наиболее актуальна и требует ежедневного внимания  со стороны родителей и педагогов. Взрослые должны не просто оградить ребенка от опасности, а подготовить  к возможной встрече с ними, привить навыки безопасного поведения в окружающем мире.

Трудно представить, что еще 20 лет л назад мы обходились без сотового телефона. Сегодня , это средство связи есть практически в каждой семье. В современном мире  дети  получают доступ  к телефону в очень раннем возрасте. И покупая телефон ребенку, родители не  задумываются об отрицательных сторонах покупки.  На номер ребёнка может поступить непристойный звонок, незнакомые люди  могут получить возможность беспрепятственно  беседовать  с ребенком. У ребенка возникает риск  сообщить злоумышленникам важную информацию.

Об основах безопасного поведения в ситуации звонка Незнакомца на сотовый телефон в  средней группе «Улыбка» проведена серия  образовательных ситуаций «У меня зазвонил телефон …», в ходе которых ребята познакомились и поупражнялись с  правилами общения по телефону. Ребята освоили такие правила, как: обо всех странных звонках незамедлительно сообщать родителям; прервать  разговор с незнакомцем; ни в коем случае не сообщать информацию о себе и близких и др.

Благодаря  таким занятиям у детей  развивается чувство осторожности, формируются навыки безопасного поведения с в социуме.