Труд на огороде

«Поливаем все подряд, каждый овощ влаге рад».
«Травку выполем везде, чтобы дать протечь воде».
«Славный труд на огороде-он полезным признан вроде».

В нашем детском саду есть огород, где у каждой группы имеется свой огород. Наличие огорода в детском саду дает возможность познакомить городских детей с таким понятием, как «сельскохозяйственный труд». Дети по выращиванию овощных культур, узнают, что получение конечного результата невозможно без ряда последовательных трудовых процессов (сначала надо подготовить землю, потом посеять семена; чтобы они росли, их надо поливать, рыхлить землю, сделать прополку и т. д.). Дети могут наблюдать затем, как обрабатывают землю, за первичным развитием овощных культур. Дошкольники средней группы «Улыбка» первого корпуса принимают посильное участие в уходе за огородом.
В результате наблюдений и труда по уходу за растениями огорода дошкольники начинают понимать, что землю вокруг растения надо окучивать- это придает ему большую устойчивость, но делать это после дождя или полива, тогда почва будет сильнее прогреваться солнцем, лучше пропускать воду и воздух к корням.
Дети уже знают, что прополка нужна для того, чтобы сорняки, вредные растения не мешали росту овощных культур, не отнимали у них много воды, света и солнца.
Наши ребята очень любят трудиться на огороде, им доставляет радость видеть результаты своего труда.