«Путешествие в страну дорожных знаков»

Проблема безопасного поведения на дорогах всегда актуальна. Актуальность проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна даже не всем взрослым. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем — либо новым, необычным, ребенок попадает на улице в опасные для его жизни ситуации. С самого раннего возраста очень важно формировать представления детей о ПДД, о правилах поведения на улице, способствовать развитию осторожности, внимания, осмотрительности и сосредоточенности.
В МБДОУ «Детский сад № 203 «Непоседы» воспитатель Петрова М.С. провела познавательное занятие «Путешествие в страну дорожных знаков» в средней группе «Малинка» второго корпуса. В ходе игры ребята закрепили знания об основных дорожных знаках, сигналах светофора, правилах перехода проезжей части и поведения на улицах, решали проблемные ситуации, в которых могут оказаться пешеходы или пассажиры.
Такие представления научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.