Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в трудовой деятельности и воспитанников в процессе образовательной деятельности, включающий нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия. Работа личного состава строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком. В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля. В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников ДОУ создана комиссия по охране труда. Ведётся большая работа по охране труда работников и воспитанников ДОУ совместно с профсоюзным комитетом. В дошкольном учреждении имеется уголок по охране труда, который пополняется и обновляется при необходимости.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ ТК РФ
2. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профзаболеваний Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
3. О специальной оценке условий труда Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ
4. Постановление Минтруда РФ от 17.01.2001 N 7 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда»
5. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»
6. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
7. Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»
8. ГОСТ 12.0.004-2015 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»
9. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

1.Инструкции по охране труда
2. Планирование работы по охране труда:
— план по охране труда;
— организация работы по ОТ;
— план проведения инструктажей;
— план работы комиссии по обучению;
— план работы по ТО.
3. Локальные акты по охране труда в ДОУ:
— положение о комиссии по охране труда;
— положение о порядке инструктажей;
— положение о расследовании несчастных случаев;
— положение об административном контроле.
4. Акты по охране труда:
— акты по Охране Труда;
— акт испытания залов и оборудования;
— акт по эвакуации детей.
5. Обучение по ТО:
— список основных законодательных и нормативных;
— перечень вопросов, экзаменационные билеты;
— протокол заседания комиссии;
— удостоверение.

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Памятка безопасность дома

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Трейлер к фильму Свингер подробнее на http://filmipok.ru - интересные подборки.