Опасные ножницы

В детском саду необходимо сформировать у дошкольников представление об опасных предметах для жизни и здоровья, которые часто встречаются в быту. Педагог средней группы « Эрудиты», Инедеркина Е.Г., провела беседу о безопасности при работе с ножницами. Для  детей — это  очень сложная и трудная работа, но вместе с тем, очень интересная и увлекательная. Но при неумелом их использовании ножницы могут причинить серьезные травмы. Дошкольники  на практике апробировали правила работы с ножницами:-ножницы брать только с разрешения взрослых;-на столе ножницы должны лежать закрытыми;-передавать их следует кольцами вперед, держа за сомкнутые лезвия;-при вырезании фигуры, ножницы сильно от стола не отрывать;-не держать ножницы концами вверх;-класть ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола;-при работе с ножницами следить за пальцами левой руки;- резать ножницами сидя за столом, не отвлекая других. Усвоив простые правила, ребята смогут уберечь себя и соседа от многих неприятностей в будущем.