Николай Васильевич Овчинников «Личность. Творчество. Время.»

Горжусь тобой, моя Земля.
Твоими дочерьми и сыновьями.
Ты поддержи и дай им силу,
Они возвысят твой народ.

В рамках республиканского плана мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения народного художника РСФСР Н.В. Овчинникова, в детском саду были организованы мероприятия по ознакомлению с его жизнью и творчеством. Воспитанники старших и подготовительных групп познакомились с творчеством художника в презентации «Николай Овчинников. Личность. Творчество. Время».

Педагоги рассказали о художнике и познакомили с его творчеством, с целью развития интереса к своему народу и родному краю, формирования чувств уважения и гордости за причастность к великому наследию чувашского народа.

Персональные выставки чувашского художника прошли в США, Японии, Франции, Англии, Германии. Картины Н. В. Овчинникова хранятся в 34 музеях России и мира, в частных коллекциях. Он является одним из тех, кто создавал художественно-графический факультет в Чувашском государственном педагогическом институте имени И.Я.Яковлева, а также один из первых организаторов художественных выставок «Большая Волга».

Николай Овчинников уделял исключительное внимание изображению человека. Им создана целая галерея портретов. Ребятам очень понравилась картина «Лето. Девушка с цветами». Картины «Здравствуй, Земля!» и «Первенец» вызвали у воспитанников яркие эмоции. Мы гордимся тем, что он является нашим земляком.