Цели и задачи работы консультационного пункта

Цель: обеспечение доступности дошкольного образования, обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

— оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышение их психолого-педагогической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка;

— распознавание, диагностирование проблем в развитии дошкольников;

— оказание помощи родителям (законным представителям) детей от 0 до 7 лет, не посещающих ДОУ, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

— информирование родителей (законных представителей), об учреждениях системы образования, которые оказывают квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Контактный телефон Консультационного пункта: 8(8352)64-19-17 (1 к.) 8(8352)70-01-19

Режим работы: Время для проведения индивидуальных консультаций по запросу родителей (законных представителей) в детском саду по средам с 14 до 18.00 по предварительной записи. Время подгрупповых занятий с 17. 00 до 17.30.

Специалисты: Заведующий, старший воспитатель, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, учитель – логопед, педагог- психолог.

Формы работы: Индивидуальное консультирование взрослых в отсутствие ребенка; семейное консультирование родителей в сочетании с индивидуальными занятиями ребенка со специалистами; использование ключевых ситуаций по созданию условий для игровой деятельности и воспитанию детей в семье; групповое и индивидуальное консультирование семей имеющих детей нарушение слуха; мастер — классы, круглые столы, тренинги, очные и дистанционные ответы на обращения родителей, консультации на сайте, а так же развлечения музыкальные и спортивные совместно с родителями.

Примерное время одного занятия при участии взрослых: 30-45 минут

Положение о консультационном пункте дошкольной образовательной организации