«Какие бывают фигуры?»

В младшей группе «Яблонька» педагог Галямина Е.В. провела тематическое занятие: «Какие бывают фигуры?» с целью формирования у детей элементарных математических представлений. Дети учились различать геометрические фигуры, с удовольствием отвечали на вопросы, находили нужные фигуры.
Дети играли в дидактические игры: «Закрой окошко», «Какая фигура спряталась?». Также был применён метод обследования где дети обводили пальцем контуры фигур, находили сходства с предметами окружающей среды, группировали фигуры по цвету и форме. Детям очень понравилось и было очень интересно.
В ходе занятия были использованы деревянные вкладыши, пазлы с цветными геометрическими фигурами. Тем самым дети познакомились с геометрическими формами- кругом, квадратом, треугольником, закрепили полученные знания. В ходе таких занятий у детей развивается логическое мышление, воспитывается усидчивость, интерес к познавательной деятельности, умение работать в коллективе и ориентация в пространстве.