В ДОО функционируют:

• Кабинет заведующего-3
  • Кабинет заместителя заведующего-3
  • Методический кабинет-3 (где имеется методическая литература для педагогов, мини — библиотека для детей, практический материал и методические разработки и т.д.)
  • Кабинет педагог-психолога-3
  • Сенсорная комната-2
  • Кабинет дополнительных услуг-2
  • Кабинет учителя-логопеда-3
  • Лего студия-3
  • Рекреация «Чебоксарский Арбат»-1
  • Рекреация «Художественная галерея»-1
  • Реакреация «Вокруг света» — 1

Функциональные помещения для проведения практических занятий

Для организации воспитательно-образовательного процесса в детском саду созданы определенные условия:
1. Физкультурный зал-3
2. Музыкальный зал-3
3. Бассейн-3
4. Групповые помещения со спальнями-36

Библиотечный фонд размещен в методических кабинетах.

Объекты спорта

Физкультурный зал. Для организации занятий по физической культуре в детском саду имеется физкультурный зал. Оснащен необходимым спортивным инвентарем для проведения занятий с детьми: шведские стенки, детские тренажёры, спортивные комплексы, физкультурные пособия (обручи, мячи, гимнастические палки, кегли, кубики, скакалки и др.), маски для подвижных игр.

Бассейн. Для организации занятий по обучению плаванию в детском саду имеется бассейн. Техническая характеристика бассейна соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к помещениям бассейна их оборудованию и качеству воды; правилам техники безопасности, охраны жизни и здоровья детей, правилами пожарной безопасности. В здании бассейна имеется чаша для воды, душевые, санузел, раздевалки для мальчиков и девочек; техническое помещение для обслуживания бассейна (персонала).

Средства обучения и воспитания, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Организованная в ДОО предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Развивающая среда в помещении детского сада создана с опорой на личностно-ориентированную модель взаимодействия между взрослыми и детьми. Основными элементами предметной среды являются архитектурно-ландшафтные и природно-экологические объекты, цветочные клумбы, огород, игровые и спортивные площадки, аудиовизуальные и информационные средства воспитания и обучения, напольные и настольные конструкторы, развивающие игры и игрушки для каждой возрастной группы.