В целях обеспечения пожарной безопасности в ДОУ установлены теплодатчики, сигнализация «Стрелец – мониторинг», автоматически подающая сигнал на пульт службы пожарной охраны, пожарная сигнализация, тревожная сигнализация. В ДОУ имеются стенды «Антитеррор», «Пожарная безопасность» с постоянно меняющейся информацией для воспитанников и родителей, стенды в групповых помещениях содержат памятки, советы врача по профилактике детских заболеваний. С воспитанниками проводится утренняя гимнастика и физкультурные занятия с учетом возрастных особенностей каждой возрастной группы. Обеспечены условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На сайте имеется постоянно действующий баннер «Безопасный детский сад».

На основании Договора о сотрудничестве между ДОО и БУ МЗ ЧР «Городская детская клиническая больница». Медицинскую деятельность осуществляют 4 работника детской больницы: врач, Рыбкин Николай Егорович, медсестра 1 корпуса Грицакова Рита Ивановна, медсестра 2 корпуса Мутова Марина Николаевна и медсестра 3 корпуса Тихонова Екатерина Владимировна. Режим работы медицинских кабинетов с понедельника по пятницу с 8.00 — до 17.00. Врач-педиатр осуществляет лечебно-профилактическую поддержку воспитанникам, проводит диспансеризацию декретированных возрастов (3,5,7 лет). Совместно с медсестрой делает профилактические прививки. Медсестра проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь.

Медицинский блок представлен следующими помещениями: медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры и врача); изолятор; туалет. Медицинский блок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме. Сроки годности и условия хранения медикаментов соблюдены. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.