Информационно-консультационный центр

Цель проекта:
создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Информационно-консультационный центр по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, создан на базе МБДОУ «Детский сад №203 «Непоседы» г. Чебоксары Чувашской Республики

Задачи :

• обеспечить повышение компетентности родителей (законных представителей) детей в вопросах образования и воспитания, прав родителей и детей, пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.
  • удовлетворение потребности не менее 85% родителей (законных представителей) детей в саморазвитии по вопросам образования и воспитания детей, в том числе граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

К категориям получателей услуг РИКЦ относятся:

-родители (законные представители) детей;

-граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Руководитель: Хаялутдинова Вероника Викторовна

Телефон: 8(8352)64-19-17, 70-01-19

Получатели услуг являются гражданами различных категорий:

• родители (законные представители) детей:
  • родители детей дошкольного возраста, не посещающие детские сады;
  • родители, чьи дети находятся на семейном обучении;
  • родители детей с ОВЗ и инвалидностью, в первую очередь раннего возраста;
  • родители, нуждающиеся в помощи при воспитании детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации.
  • граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Нормативно-правовая база:

• Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Семейный кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ;
  • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ;
  • Федеральный закон «О персональных данных» от 27 июля 2006 г.№ 152-ФЗ;
  • Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-I;
  • подзаконные нормативные правовые акты, принятые на основании указанных выше федеральных законов;
  • СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21 июня 2016 г. № 81;
  • государственные и муниципальные программы, методические рекомендации государственных и муниципальных органов власти.
  • Законодательные и нормативные акты Чувашской Республики и муниципальных образований.
  • Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 1 марта 2019 года № Р-26 «Об утверждении методических рекомендаций по организации процесса оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей»
  • Локальные нормативные акты, описывающие порядок обращения за услугой, порядок получения услуги, устанавливающие максимальное время ожидания в «очереди» на получение услуги, определяющие категории получателей услуги и источники финансирования оказания услуги для данных категорий, а также регламентирующие иные необходимые вопросы.