«Если хочешь быть здоров, закаляйся»

Лето — замечательное время года! Можно играть на воздухе, закаляться, в полной мере используя неисчерпаемые возможности природных факторов: свежего воздуха, солнечных лучей и воды. Закаливание прекрасное и доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Оно оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, повышает тонус центральной нервной системы, устойчивость к воздействию постоянно изменяющихся условий внешней среды, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.
В МБДОУ «Детский сад №203 «Непоседы» г. Чебоксары в летнее время выделяют следующие процедуры закаливания: водные процедуры; воздушные ванны; солнечные ванны, босохождение. Закаливание детей летом обычно начинают с воздушных ванн. Закаливание воздухом повышает устойчивость организма к длительным воздействиям низких температур. Детям очень нравится этот вид закаливания. Только в этом году погода долго шутила с нами. Воспитанники нашего детского сада с нетерпением, ждали теплых солнечных дней и наконец-то мы дождались лета, жары и солнца! Радости воспитанников нет предела.