День сурдопереводчика.

На современном этапе развития общества обозначилась реальная тенденция ухудшения здоровья детей и подростков, увеличилось число детей с ограниченными возможностями здоровья. В последнее время возникла необходимость формирования культуры толерантности у подрастающего поколения, начиная уже с дошкольного возраста. “Мы живем, как мы можем, а ОНИ живут, как мы поможем”.
Каждый год 31 октября проводится День сурдопереводчика. Он был учрежден в январе 2003 года по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих с целью обратить внимание общества на проблемы людей с нарушениями слуха. Стоит отметить, что об ограниченных возможностях такого человека узнаешь внезапно: возможно, даже не понимаешь, что с ним «не так». Все это еще раз доказывает необходимость рассказа о жизни глухих людей, донесения информации о их трудностях, мыслях и переживаниях.
В МБДОУ «Детский сад №203 «Непоседы» учитель-логопед Юрина И.Н. рассказала детям о глухих и слабослышащих людях, о профессии сурдопереводчика, о жестовом языке и дактильной азбуке.
Дети были очень заинтересованы, с любопытством рассматривали дактильную азбуку и пробовали выполнять жесты.