День сказок — «Волшебные сказки»

Каждый народ обладает своим уникальным культурным наследием. Это бесценное богатство является достоянием всего человечества. Приобщение к традициям и ценностям своих предков начинается с самого раннего возраста.

В нашем детском саду проходит неделя чувашской культуры. В рамках этой недели дети окунулись в мир чувашской поэзии. Вспомнили творчество И. Я Яковлева – выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности. Дети познакомились с предметами народного быта, яркими национальными костюмами, народными инструментами, историей родного края и национальной культурой.

25 апреля для воспитанников детского сада №203 «Непоседы» под руководством музыкального руководителя Коляда С. А. был проведен народный музыкальный праздник «Чувашия – мой край родной!». У ребят в гостях побывала красавица Илемпи, которая  играла с ними в веселые чувашские игры «Выляма ченни» — «Приглашение на игру», «Ят пелмелле» — «Узнай по голосу». Дети рассказывали стихи о Чувашии, исполнили песню «В Чебоксары, любимые мои», девочки песню с куклами – «Пукане», танцевали под чувашскую народную музыку.  Также педагог дополнительного образования Краснова О. Ю. совместно с детьми старшей группы «Пчелка» представили детям театрализованную постановку русской народной сказки «Репка», переложенной на чувашский язык.  Праздник прошел познавательно, задорно и интересно!