День рождения зубной щетки!

В рамках городского проекта «»По родному краю с рюкзаком шагаю» воспитанники МБДОУ «Детского сада №203» «Непоседы » г. Чебоксары 26 июня 2018 г. посетили Городскую стоматологическую поликлинику №8. Дошколята познакомились со стоматологами и узнали очень многое о здоровье и уходе за полостью рта и зубами.
Чистка зубов обеспечивает нам свежее дыхание, профилактику кариеса, здоровье десен, зубов, желудка и кишечника, нормальное пищеварение. Достигается это за счет зубной щетки, у которой сегодня праздник – День рождения.
Принято считать, что она изобретена 26 июня. Ребятам рассказали и о первой зубной щетке. У этих щёток рукоятка была сделана из кости, а сама щётка была из щетины сибирского кабана. Это был не самый лучший материал: щётка плохо сохла, кроме того, внутри натуральной щетины имеется полость и в ней могут размножаться бактерии. Так же дошколята узнали, что за последние 50 лет исследователи со всего мира запатентовали свыше 3 тысяч интерпретаций зубных щеток, которые обрели широкую популярность и стали неотъемлемой составляющей ежедневных гигиенических процедур всего человечества.
А воспитанники старшей группы «Пчелка» первого корпуса под руководством воспитателя Красновой О. Ю., смастерили подарочки в честь дня рождения зубной щетки. Яркие и красочные поделки будут радовать и деток и родителей.