День здорового питания

Администрация г. Чебоксары уделяет пристальное внимание вопросам организации питания в образовательных учреждениях. Ведь рациональное питание детей, как и состояние их здоровья, является одной из главных задач.
Так, 31 октября 2018 г. в Детском саду №203 «Непоседы» г. Чебоксары прошел «День здорового питания».
В рамках этого дня был организован открытый показ организации приема пищи с детьми средней группы. Воспитатели группы продемонстрировали правильный алгоритм действий во время организации обеда, взаимодействие воспитателей и младшего воспитателя.
Следующим мероприятием стал семинар-практикум для воспитателей «Особенности организации питания в детском саду». Участники семинара рассмотрели различные варианты сервировки стола, а также предложили свои варианты. Старшая медицинская сестра Грицакова Р.И. провела круглый стол с младшими воспитателями на тему «СанПин Нормы питания». В беседе младшие воспитатели уточнили распределение обязанностей между воспитателями и младшим воспитателем, обсудили задачи формирования культурно-гигиенических навыков дошкольников.
Заключением семинара-практикума стал смотр-конкурс «Красивый букет для сервировки стола». Воспитатели совместно с родителями изготовили декоративные композиции для украшения столов. Компетентное жюри подвело итоги.
Хорошие манеры приобретаются путем многократных упражнений, а также благодаря среде, в которой постоянно вращаются дети. В данном случае этой средой являются взрослые в дошкольном учреждении. Культурой еды и общения, доброжелательностью они создают условия, благодаря которым хорошие манеры поведения за столом вырабатываются достаточно быстро и усваиваются детьми на всю жизнь.