В столичном детском саду реализуется проект «550 профессий»

В рамках социально-образовательного проекта «550 профессий» с воспитанниками чебоксарского детского сада №203 проводится целенаправленная работа по ранней профориентации.
В первом блоке проекта «Кто работает в детском саду?» дошкольники познакомились с особенностями работы повара, медицинской сестры, кастелянши, закрепили представления об ответственных обязанностях электрика, сантехника, делопроизводителя, машиниста по стирке белья, дворника, сторожа.
Основная цель второго блока проекта «Встреча с людьми интересных профессий» — воспитание уважения и гордости за тружеников родного города. Педагоги рассказывают дошколятам о людях, работающих в учреждениях, предприятиях города Чебоксары. Запланированные встречи часто проходят в форме «круглого стола» с участием родителей воспитанников, известными и значимыми людьми города.
Так, на творческой мастерской заслуженная артистка РФ, народная артистка ЧР Алферова Надежда Валентиновна раскрыла ребятам секреты мастерства артиста. В ходе экскурсии в детскую библиотеку им.А.Барто малыши познакомились с особенностями профессии библиотекарь.
Заключительный третий блок «Профессии села, деревни» направлен на расширение представлений о сельскохозяйственных профессиях. Занимательные занятия в форме виртуальных экскурсий, просмотров презентаций, видеороликов способствуют развитию интереса и уважения к труженикам села.
«Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, по мнению родителей, а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем», — считает заведующий ДОУ Хаялутдинова В.В.