В мире профессий

Большое влияние на детей оказывает эмоциональное отношение взрослого к труду. Знакомство детей с трудом взрослых — это не только средство формирования системных знаний, но и социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Доброжелательность, заинтересованное отношение к детским вопросам, поощрение выступления в диалоге позволяют преодолеть в детях замкнутость, застенчивость и нерешительность. Воспитательная эффективность ознакомления с трудом зависит не только от того, какой труд наблюдается, но и от того, на какие его стороны направляется внимание детей.
Так, педагоги детского сада №203 «Непоседы» организуют знакомство с миром профессий для дошколят через сюжетно-ролевые игры, беседы и наблюдение за трудом взрослых. Чем больше ребенок впитает информации, тем легче ему будет сделать в будущем свой выбор, который определит его дальнейшую жизнь. В каждой группе проходят экскурсии по дошкольному учреждению и ближайшим социальным объектам, где дети могли увидеть, чем люди разных профессий занимаются на своей работе. Дети поняли, что каждая профессия это тяжелый труд, который заслуживает уважения и благодарности.