Витаминный напиток — и вкусно, и полезно!

Витаминный напиток — и вкусно, и полезно! Компот из сухофруктов, приготовленный поварами детского сада, один из любимых напитков дошколят.  Легкий и питательный он положительно влияет на пищеварение, насыщает детский организм витаминами и микроэлементами. Воспитанники средней группы «Почемучки» заинтересовались: «А из каких фруктов готовится их любимый напиток? почему он такой вкусный? В чем его польза?» Вместе  с педагогом Екатериной Черновой ребята изучали компотную смесь, разложили ее на отдельные ингредиенты,  распознавали  на вкус отдельные виды сухих плодов: курага, чернослив, изюм,  яблоко, груша. Изучение свойств сухофруктов позволило детям прийти к выводу о том, что  употреблять компоты из сушеных плодов необходимо поздней осень, зимой и ранней весной, когда организму требуется поддержка витаминами.